3ª Prueba del I Circuito Head por Equipos de Albacete: Los LLanos

 

 

Este fin de semana, concretamente el sábado 25 de mayo se ha llevado a cabo en las instalaciones del Club Los Llanos de Albacete las III prueba del circuito por equipos de pádel de Albacete.

Los clubes participantes fueron: Pádel Live de Villarrobledo, Escuela de Pádel Albacete, Padelpop de Albacete y el club organizador el Club Los Llanos de Albacete.

La jornada comenzó a las 09:30 h. Todos los clubes fueron puntuales y se respetaron los horarios.

Reinó el buen ambiente. Los equipos tuvieron un comportamiento ejemplar y se pudo disfrutar de una gran jornada de pádel, que estuvo acompañada por un tiempo buenísimo y, como no, con una clausura estupenda en la que se hizo entrega de las habituales medallas para los equipos campeón y subcampeón. En dicha clausura se degustó un arroz caldoso cortesía del club organizador y en la que estuvieron invitados todos los jugadores y entrenadores que quisieron quedarse.

El resultado de las eliminatorias fue:

  • Club Los Llanos vs Padelpop: 2 – 1
    • Andrés Alfaro – Manuel Sánchez ganaba 6/4 – 6/2 a Use – Javier Ortega (parejas 1)
    • José Javier Carrillo – Pedro Núñez Ganan 3/6-6/0-6/1 a Chile – kike (pareja 2)
    • Galiano – Poli pierden 1/6-2/6 contra Carlos – Miguel Ángel ( pareja 3)
  • EPA vs Pádel Live : 0 – 3
    • Pablo Martínez – Alberto pierden 3/6-5/7 contra Guillermo – Fran (pareja 1)
    • Jaime Pascual – Jesús pierden contra Jesús – Alfonso 3/6-1/6 (pareja 2)
    • Alejandro / Roberto pierden contra Alex – José 3/6-2/6 (pareja 3)
  • Pádel Live vs Club Los Llanos : 2 – 1
    • Guillermo – Fran ganan a Andrés Alfaro – Pedro Núñez 6/3-6/4 (pareja 1)
    • Jesús – Alfonso ganan a Manuel Sánchez – José Javier Carrillo por 6/1-6/4 (pareja 2
    • Alex – José pierden con Paco Maeso – Poli por 6/0-2/6-2/6 (pareja 3)
  • EPA vs Padelpop : 0 – 3
    • Pablo – Alberto pierden con Use – Javier Ortega 2/6-4/6-5/7(parejas 1)
    • Jaime – Jesús pierden con Chile -Kike por 1/6-6/4-6/7 ( pareja 2)
    • Alejandro – Roberto pierden con Carlos – Miguel Ángel por 2/6-2/6( pareja 3)
  • Los Llanos vs EPA :  2 – 1
    • Andrés – Manuel ganan a Pablo y Alberto por 7/5-7/6 (parejas 1)
    • Pedro Núñez – José Javier ganan a Jaime – Jesús por 6/3-6/4 (parejas 2)
    • Paco Maeso – Poli pierden con Alejandro – Roberto por 6/4-4/6-3/6 (parejas 3)
  • Padel Live VS Padelpop :3   – 0
    • Guillermo – Fran ganan 6/4 – 6/4 a Use – Iván (Parejas 1)
    • Jesús – Alfonso ganan 6/3-7/6 a Pedro – Miguel Bermúdez (parejas 2)
    • Alex – José ganan 6/3-6/3 a Canario – Kike (parejas 3)

Clasificación:

1) PADEL LIVE ( Guillermo, Fran, Jesús, Alfonso, Alex y José)

2) CLUB LOS LLANOS ALBACETE (Andrés Alfaro, Manuel Sánchez, Jose Javier Carrillo, Pedro Núñez, Paco Maeso, Isidro Galiano, Poli)

3) PADELPOP (Use, Javier Ortega, Chile, Kike, Carlos, M.ángel, Pedro Hervás, Iván , Canario)

4) EPA (Pablo Martínez, Alberto Cortegana, Jaime Pascual de Santa Olalla, Jesús Torres, Alejandro López, Roberto

 

* Album de fotos de la prueba