Campeonato Regional de Menores 2019

 

 

Este pasado fin de semana hemos vivido en las instalaciones de Pádel Tinajas (Valdepeñas) el torneo más importante de nuestra región como colofón a la temporada. 

Alrededor de 80 niños y niñas disputaron el torneo, consiguiendo un gran ambiente durante todo el fin de semana. Muy orgullosos del esfuerzo que han realizado nuestros menores durante todo el año, evolución que se ha reflejado en este torneo, con grandes partidos y un espectacular nivel de pádel. 

Enhorabuena a todos los participantes, por aquí dejamos a los Campeones y finalistas de cada categoría: 

Benjamín masculina:

  • Campeones: Adrián Ibáñez Romero y Sergio Del Pino Martínez
  • Subcampeones: Víctor Moreno-Manzanaro Sánchez y Óscar Domínguez Baos

Alevín masculina:

  • Campeones: Gonzalo Cámara Rodríguez y Jaime Alcántara Martín de Consuegra
  • Subcampeones: Vicente Moreno Carretero y Jaime Cifuentes Puñal

Infantil femenina:

  • Campeonas: Claudia Trapero Serrano y Regina Julián Berraco
  • Subcampeonas: Silvia Del Pino Martínez y Marina López Montero 

Infantil masculina:

  • Campeones: Alejandro Patiño Galindo y Roberto Carrero Campos
  • Subcampeones: Alberto Porras Zarco y Asier López Escribano

Cadete femenina:

  • Campeonas: Claudia Trapero Serrano y Virginia León Calero
  • Subcampeonas: Gema Navarro Cuevas y María Tobarra Manjavacas

Cadete masculina:

  • Campeones: Abdón Muñoz González y Pablo Añover Martínez
  • Subcampeones: Asel Izquierdo Barrado y Víctor Gómez Gómez

Junior femenina:

  • Campeonas: Carmina Gallego Castaño y Virginia León Calero
  • Subcampeonas: María Valle Martín y Gema Navarro Cuevas

Junior masculina:

  • Campeones: Luis Chacón Gilo y Alberto García Jiménez
  • Subcampeones: Carlos Belmonte Cantos y Luis Pereiro Gregorio

 

Enhorabuena también a los campeones y subcampeones de Consolación: Sebastián Obando Echegaray y Héctor De la Cruz Gómez; Izan Martínez Herreros y Héctor Rapallo Núñez; Cristian García Martín y Jesús Sánchez Villahermosa; Daniel Oliver Gómez y Juan Ruíz de Molina Rodríguez; Christopher Aguilar Carrillo y Alvaro Quintana Jiménez; Luis Pereiro Gregorio y Oscar Merino Gualo; Marta Abia Gómez y Ana Infantes García; Carla González Nieto y Paula Moreno Fernández; Cristian Acosta Gómez y Jorge Santos Cano.

 

Gracias a todos los jugadores, padres y organización. ¡¡Vamos a por unas merecidas vacaciones y a recargar pilas para la próxima temporada!!

 

* Cuadros y resultados del torneo

* Album de fotos del campeonato