¿Cómo les fue a nuestros chavales en el Campeonato de España de Menores 2019?

 

 

La semana del 1 al 8 de septiembre se disputó en Málaga el Campeonato de España de Menores por parejas, una de las citas más esperadas por nuestros menores… deporte, valores, amigos, competición, alegrías, esfuerzo, etc. Todo englobado en esta gran semana.

Un total de 44 chicos y chicas representantes de Castilla La Mancha se desplazaban a Málaga para disputar dicho campeonato. Al mismo tiempo 4 de nuestros técnicos de menores se fueron a acompañar a nuestros chavales en su andadura por la competición.

Durante los días 2, 3 y 4 comenzaban nuestros chicos disputando intensos partidos de previa con algunos resultados muy destacados: 

  • Gonzalo Cámara, (Alevín) el más destacado de los nuestros, llegando desde la previa hasta colarse en los OCTAVOS de final, donde cayó en un partidazo ante una gran pareja donde el cansancio acumulado les pasó factura.
  • Roberto Carrero (infantil) cayó en el último partido de previa que les daba el pase a cuadro, en un partidazo a 3 sets.
  • Álvaro Quintana y Álex Patiño (infantil) lograban superar la previa ganando nada más y nada menos que 4 partidazos hasta llegar a disputar el viernes los dieciseisavos de final donde finalmente cayeron.
  • Claudia Trapero (infantil) cayó en su tercer partido de previa, después de ganar dos duros partidos.
  • Christopher Aguilar (cadete) cae en su tercer partido de previa ante unos rivales muy fuertes que consiguieron avanzar en el cuadro final.
  • Luis Chacón y Alberto García (junior) cayeron en tercera ronda de previa en un partidazo a 3 sets ante los que serían los semifinalistas del torneo.
  • Adrián García (junior) salía como pareja 15 de España, lograron ganar los dieciseisavos pero cayeron en Octavos de final ante los número 1 y posteriormente campeones del torneo plantando cara en un buen partido.
  • Carmina Gallego y Fátima Patiño caían en el último partido de previa que les daba acceso al cuadro. Partido muy difícil y disputado 

 

Destacar también a Jaime Cifuentes (Benjamin) que consiguió junto a su compañero Fran, proclamarse ¡ CAMPEONES DE CONSOLACION ! 

Y a Miguel Sánchez y Asier Maqueda (junior) que consiguieron llegar hasta las semifinales de consolación.

 

¡¡ Enhorabuena a todos y cada uno de nuestros menores; sólo el venir a participar en estos Campeonatos es un éxito !!

¡¡ Ánimo y a seguir trabajando para el año que viene !! 

 

Os dejamos un enlace a nuestro álbum del torneo (Album FPCLM del Campeonato de España de Menores 2019) y todos los resultados de nuestros chavales en el Campeonato de España:

 

BENJAMIN Masculina

Jaime Cifuentes Piñal – F. Casado Novillo

  • Previa:
    • vs P. BUCERO SANCHEZ – J. MORO KLUSEK 4/6 , 2/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • Oscar Dominguez Baos – O. GONZALEZ VARELA 6/0 , 6/0
    • M. PALMER GARAU – L. CAÑELLAS BARRALES 6/1 , 6/3
    • vs A. RIPOLL SENDRA – M. BRAVO MATAIX  6/3 , 6/4
    • CAMPEONES CONSOLACION

 

Sergio Del Pino MartinezAdrián Ibañez Romero

  • Previa:
    • vs A. SANCHEZ VENEGAS – J. MORENO MELENDEZ 5/7 , 1/6
  • Consolación:
    • vs M. GOÑI LACABE – M. PUNZANO BEORLEGUI 5/3 , 4/1
    • A. RIPOLL SENDRA – M. BRAVO MATAIX W.O.(Lesión)

 

Oscar Dominguez Baos – O. González Varela

  • Previa:
    • vs D. CALABUIG MATEOS – B. CERRUDO GONZALEZ 1/6 , 6/4 , 6-10
  • Consolación:
    • vs M. PASCUAL VILLAR – D. RIVAS GARCIA 4/1 , 5/3
    • Jaime Cifuentes Piñal – F. CASADO NOVILLO 0/6 , 0/6

 

 

ALEVIN Masculina:

Jaime Alcantara Martín de Consuegra – P. Ortigosa Martín

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs H RAPALLO NUÑEZ-M GRANDE PEREZ 6/1 , 6/2
    • vs D. NAVAS PORTELA – I. VIOLERO LLORET 6/4 , 4/6 , 8-10

 

Gonzalo Cámara Rodriguez – L. Esplá Navarro

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs L GONZALEZ CASTRO-D DIEZ DIAZ 6/0 , 6/1
    • vs H. A. CARRIL ZARATIEGUI – P. OROZ EUGUI 6/2 , 6/2
    • vs J. MORA CUART – J. OLLER PEREZ 6/2 , 6/4
  • CUADRO Final:
    • vs M. GONZALEZ GIL – G. PALOMARES PAREJO 6/2 , 6/3
    • vs P. FUSTER MARTIN – P. VILLARROYA LAZARO 3/6 , 2/6

 

Alejandro Espinosa Sepúlveda – A. Alvarez Moya

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs M PEREZ RUIZ-P MORILLO GARCIA 4/6 , 0/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs E. PETREÑAS NUÑEZ – E. GOROSTIAGA GONZALEZ DE ARTAZA 1/4 , 2/4

 

Izan Martínez Herreros – A González Veleda

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs J CORREA CORDOBA-E DIAZ GORDILLO 5/7 , 2/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs N. AZCORRA RUSSO – S. MEDINA VAZQUEZ 0/4 , 0/4

 

Héctor Rapallo Núñez – M. Grande Pérez

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs P ORTIGOSA MARTIN-J ALCANTARA MARTIN DE CONSUEGRA 1/6 , 2/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs P. JUAN BAUZA – B. GOMEZ CABRERA 2/4 , 2/4

 

 

INFANTIL Femenina:

Ainhoa Peral Mejía – U. Guerrero Gutiérrez

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs N TORRES PONTNOU – M SANZ BUDESCA 4/6 , 6/3 , 6/7
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs M. ARISTI GARCIA – R. FERNANDEZ SOMOSCARRERA 4/1 , 4/2
    • vs B. NAVARRO CALATRAVA – T. MARTIN VAN HANX 5/3 , 4/5 , 9-11

 

Claudia Trapero Serrano – A. Tribaldo Albert

  • Previa:
    • vs A MALLART TARRATS – J PUIG SOTO 6/4 , 6/3
    • vs I. FRIAS ROJAS – E. RODRIGUEZ DIAZ 6/4 , 6/3
    • vs J. MARTI BARCELO – N. BAYO MARTINEZ 4/6 , 2/6

 

 

INFANTIL Masculina:

Iván Alvarado GonzálezJorge Aragón Gila

  • Previa:
    • vs Alvaro Domínguez Baos – J. PEREZ LINARES 6/7 , 6/3 , 2/6
  • Consolación:
    • vs J. MUÑOZ LESMES – G. SEÑAS GARCIA W.O.
    • vs G. MOLINA GARCIA-MURO – A. MAGANTO ORTIZ 0/4 , 0/4

 

Roberto Carrero Campos – P. Sánchez Vicente

  • Previa:
    • vs A RUIZ GUTIERREZ-C RUNGE FALCON 6/2 , 6/1
    • vs H. BIELSA TRIVEZ – V. GASCA ROMERO  7/6 , 7/6
    • vs G. NAVARRO VICENTE – J. CHAMORRO RODRIGUEZ 6/4 , 6/7 , 6/3
    • vs A. JEREZ CARNERO – M. ARAGON HERRERA 2/6 , 7/6 , 5/7

 

Alvaro Domínguez Baos – J. Pérez Linares

  • Previa:
    • vs Iván Alvarado GonzálezJorge Aragón Gila 7/6 , 6/2
    • vs J. HIDALGO MARTIN – O. LINARES FERNANDEZ 0/6 , 0/6

 

Alejandro Patiño Galindo Alvaro Quintana Jiménez

  • Previa:
    • vs P BABIANO MARTINEZ-C GONZALEZ CONTRERAS 6/3 , 6/3
    • vs R. CANO ESTEVEZ – L. NOYA PRIETO 6/2 , 6/4
    • vs H. SANCHEZ CARRO – J. RODRIGUEZ MARTINEZ 6/1 , 6/4
    • vs J. PORTELLANO SALAMANCA – C. RODRIGUEZ CASTELLANO 7/5 , 6/4
  • CUADRO Final:
    • vs R. MANRIQUE NUÑO – J. NUÑEZ LOPEZ 2/6 , 2/6

 

Alejandro Sánchez Clemente – J. BARROS NAYA

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs A MARTORELL DORADO-A DEZA TORRECILLA 0/6 , 0/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs A. SANCHEZ RAMOS – L. MIRANDA SANTOS 1/4 , 0/4

 

 

CADETE Femenina:

Carla González Nieto – M. Parraga Bayona

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs A DEL RIO DEL BARRIO – E ROSSI HENS 2/6 , 1/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs C. VARGAS-CARVAJAL LUQUE – L. GALVEZ LAZCANO W.O.

 

Gema Navarro CuevasMaría Tobarra Manjavacas

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs V LOPEZ MARTINEZ – N VICENTE MERA 3/6 , 3/6
  • Consolación
    • vs EXENTO
    • vs P. MARTINEZ LEAL – M. VALIENTE ESCRICH 5/4 , 4/1
    • vs E. JIMENEZ ALVARADO – L. VEGA RELINQUE 1/4 , 2/4

 

María Valle Martín – M. Domínguez López

  • Previa:
    • vs A MONTES FRADE – S CASAS GUIMAREY 0/6 , 1/6
  • Consolación:
    • vs L. GONZALEZ PEREZ – D. BELLIDO MORATALLA  0/4 , 4/0 , 6-10

 

 

CADETE Masculina:

Christopher Aguilar Carrillo – P. Cenoz Janin

  • Previa:
    • vs E HODAR GOMEZ-R MARTINEZ JUAREZ 6/2 , 6/1
    • vs M. GARCIA ARDANAZ – M. LACABE DURANA 6/4 , 3/6 , 6/2
    • vs F. ALVAREZ DE LOS CORRALES LORA-VILLAR – A. VARO RAMOS 1/6 , 3/6

 

Pablo Añover MartínezAbdón Muñoz González

  • Previa:
    • vs P YAYBEK PANARIO-A RODRIGUEZ RODRIGUEZ-MANZANEQUE 1/6 , 6/7
  • Consolación:
    • vs M. MARTINEZ DE ORENSE SANCHEZ – M. PEREZ VILLAMARIN 2/4 , 4/2 , 10-4
    • vs J. DE PABLO MORITO – M. GONZALEZ MAIZ 4/0 , 4/1
    • vs S. RICO AYALA – M. SANCHEZ MERINO 4/0 , 4/2
    • vs J. LAFUENTE ANGULO – J. PEREZ AURRECOECHEA 1/6 , 4/6

 

Fernando Buendía RomeroJaime Buendía Romero

  • Previa:
    • vs A ALVAREZ MARTINEZ-M ALVAREZ CAMACHO 6/3 , 6/3
    • vs M. BEGINES CALVO – J. DOMINGUEZ HERRERO 4/6 , 2/6

 

Javier Jiménez Garrido – A. Ramos Ruíz

  • Previa:
    • vs C ABAD GUTIERREZ-A LIMON PASCUAL 2/6 , 2/6
  • Consolación:
    • vs C ABAD GUTIERREZ-A LIMON PASCUAL W.O.
    • vs D. MELENDEZ SANCHEZ – R. MORENO MELENDEZ 2/4 , 3/5

 

Luis López Corbella – B De Soroa Jiménez

  • Previa:
    • vs S ALARCON GOMEZ-J RODRIGUEZ GALAN 6/2 , 6/2
    • vs D. FUENTES MATUTANO – M. ARRIZABALAGA EUGENIO 3/6 , 1/6

 

Oscar Merino GualoLuis Pereiro Gregorio 

  • Previa:
    • vs J PRIETO NUÑEZ-J CARDENAS RAMIREZ 6/7 , 6/3 , 3/6
  • Consolación:
    • vs A. LOPEZ CAMPOS – I. ARIAS QUINTANA 2/4 , 2/4

 

Fernando Resta Alarcón – D. López Muñoz

  • Previa:
    • vs M MARTINEZ MORENO-M FERNANDEZ RODRIGUEZ 2/6 , 1/6
  • Consolación:
    • vs A. POZO RIUS – D. ENRIQUE GRACIA 2/4 , 1/4

 

Arcángel Tirado Contreras – A. López Tuset

  • Previa:
    • EXENTO
    • vs A SOLA SALA-A SOLA ALBA 2/6 , 2/6
  • Consolación:
    • EXENTO
    • A. SEMPERE ORTEGA – P. ARNAU CAMACHO 3/5 , 2/4

 

 

 

JUNIOR Femenina:

María del Carmen Gallego CastañoFátima Patiño Galindo

  • Previa:
    • vs A. LOPEZ CHARLO – B. PARIAS MORENO DE LOS RIOS 6/1 , 6/0
    • A. SEGURA ALCOVER – C. ESTRADA SASTRE 4/6 , 2/6

 

María Tirado Contreras – R. Palma Martín

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • M. NAVARRO GARCIA – E. PAREJA ABIA 0/6 , 3/6

 

 

JUNIOR Masculina:

Jorge Alvarado González – L. Morgan

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs C EUGENIO BARRERA-J CRUZ HERNANDEZ 0/6 , 2/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs L. RODES DESVALLS – A. ROVIRA CANALS 4/2 , 4/2
    • vs C. MUÑOZ MARTIN – J. PAYA MARCOS 2/4 , 5/4 , 10-5
    • vs J. FERRE SAINZ – A. VALERO GARCIA 3/6 , 4/6

 

Luis Chacón GiloAlberto García Jiménez

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs G PEÑA RUIZ-A ARAGON HERRERA 6/1 , 6/0
    • J. MENA MACIAS – A. CINCA HERNANDEZ 6/4 , 3/6 , 2/6

 

Adrián García Caballero – I. Gómez Bravo

  • CUADRO Final:
    • vs M. ARBUCIAS PEDROL – S. PUERTOLAS ROBLES 6/4 , 7/6
    • E. ALONSO CHILLARON – A. ARROYO ALBERT 1/6 , 0/6

 

Asier Maqueda LorenteMiguel Sánchez Fernandez

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs D ALZU MENDIGACHA-J RUBIO GARCIA 2/6 , 2/6
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs R. CABOT VILLAGRASA – E. PIERA CUGUERO 4/0 , 5/3
    • vs L. GOMEZ MARTIN – B. RIVEIRO MARTINEZ 4/1 , 4/2
    • vs R. ALVAREZ MATILLA – F. MIÑON JIMENEZ 6/0 , 6/2
    • J. FERRE SAINZ – A. VALERO GARCIA 4/6 , 4/6

 

Pablo Martínez UbideRafael Roldán Picazo 

  • Previa:
    • vs EXENTO
    • vs S DIAZ DEL VILLAR-L MINGUELA ALCANTARA 2/6 , 6/7
  • Consolación:
    • vs EXENTO
    • vs EXENTO
    • vs J. LAYOSA GARCIA – J. EZKER OLORON W.O.