Crónica del Tercer Territorial valedero para el TyC Premium 3 disputado en Los Pinos

 

 

Durante el pasado fin de semana 5-6 de mayo, se ha disputado en las instalaciones del Club Los Pinos Pádel (Toledo), la tercera prueba del TyC territorial valedero para el TyC 3 Premium, con un sábado repleto de muchísimos partidos tanto de cuadro principal como consolación, dejando las semifinales y finales para el domingo.

El torneo ha sido un éxito en todos los sentidos, manteniendo el elevado número de parejas participantes que llevamos durante toda la temporada en los TyC clasificatorios de Castilla La Mancha (organizados por la FPCLM), con un total de 111 parejas, quedándonos a tan solo una pareja del máximo que obtuvimos en el primer clasificatorio de Ciudad Real.

Todas estas parejas se han repartido entre las distintas categorías (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior) tanto masculina como femenina.

Con todo esto, volvimos a comprobar que nuestro deporte de base sigue creciendo entre los menores, tanto en inscripciones como en nivel de juego, con partidos de altísimo nivel, dejándonos puntos y encuentros apasionantes.

 

Categoría Benjamín:

En categoría benjamín masculino, se proclamaron vencedores L. Espla Navarro – L. Ortega Ibáñez tras superar en una emocionante final a I. Freire Ruíz-M. Castaño Salguero.

En esta categoría no hubo participación femenina.

 

Categoría Alevín:

En categoría alevín masculina se proclamaron vencedores J. Nuñez López-R. Manrique Nuño tras superar a H. Bomme Moreno-N. Sánchez del Viejo.

En el cuadro alevín femenino M. Castañera Hernández-A. Alonso Villasevil vencieron a la pareja formada por A. Merenciano Parras-C. Ruíz Guerrero.

 

Categoría Infantil:

Los infantiles masculinos D. Santigosa Sastre-A. Fernández Lancha superaron en dos sets a R. Jerez Miranda-C. Abad Gutiérrez; mientras en el cuadro femenino N. Aguilar Carrillo-M. López Blas hicieron lo mismo a L. Vicente Mera-L. González Beltrán.

 

Categoría Cadete:

En masculina J. Gama González- A. Gama González vencieron a la pareja formada por A. González Contreras-F. Álvarez de los Corrales que tuvieron que abandonar el partido por lesión.

En la categoría cadete femenina L. Rufo Ortiz-M.Borrero Fernández de la Puente vencieron a la pareja formada por L. Gómez Pando-M. Hermida Vázquez.

 

Categoría Junior:

J .Díaz Martín-I. Amondarain González consiguieron la victoria en categoría junior masculina frente a F. Cebrian Groba-A. González Pérez.

En esta categoría tampoco salió el cuadro femenino.

 

Desde la Federación de Pádel de Castilla La Mancha queremos dar las gracias por apoyar a nuestro deporte a todos los jugadores que participaron en el torneo y por supuesto, a los acompañantes, venidos de toda la geografía española.

¡¡¡Gracias una vez más a todos por confiar en nosotros!!!.

 

* Album de fotos del torneo

* Cuadros del torneo