Nuestros chavales en el XXXII Campeonato de España de Menores

 

Durante la semana del 3 al 9 de septiembre se disputó en Alicante el XXXII Campeonato de España de Menores. Hasta allí se desplazaron 59 de nuestros menores para disputar uno de los torneos más importantes del panorama nacional.

Esta cifra es increíble ya que se bate un récord de participación Castellano Manchega en dicho campeonato, y esa positiva no hace más que reflejar el crecimiento del pádel en nuestra comunidad. 

Fueron unos días espectaculares donde los niños disfrutaron, compitieron y se consiguieron resultados más que destacables que demuestran el buen trabajo y esfuerzo que han realizado durante la temporada. 

Para apoyarles, y atenderles si lo solicitaban, se deplazaron: 4 técnicos de nuestra federación, comandados por la Seleccionadora de Menores Carla Serrano; la Directora de Redes Sociales Sandra Nieto, que estuvo yendo de un club a otro para poder obtener instantáneas de los participantes y del ambiente del torneo (magnífica labor reconocida por otros compañeros) ; y Jose Nieto, nuestro presidente, a la cabeza de todo el equuipo.

Fueron unos días muy intensos pero muy reconfortantes viendo la felicidad de los chavales. Desde la FPCLM queremos felicitar a todos los jugadores y padres por el esfuerzo que hacen cada día para disfrutar y competir en este maravilloso deporte. ¡Para el año que viene más y mejor! 

 

Nuestros menores (en azul los que llegaron al cuadro principal):

 

Benjamínes (6):

  • Fem.:
    • Laura Navarro García
    • Marta Pérez Tomás
  • Masc:
    • Jaime Cifuentes Puñal
    • Diego Díaz Delgado
    • Izan Martínez Herreros
    • Vicente Moreno Carretero

 

Alevínes (4): 

  • Fem.:
    • (Sin representación)
  • Masc.:
    • Adrián Barba Trujillo
    • Gonzalo Cámara Rodríguez
    • Roberto Carrero Campos
    • Carlos Olaya Reche

 

Infantiles (18):

  • Fem.:
    • Vera Atienza Lorenzo
    • Ana Infantes García
    • Paula Infantes López
    • Gema Navarro Cuevas
    • Ainhoa Peral Mejía
    • María Tobarra Manjavacas
    • Adriana Toledo Gómez
    • Natalia Zoroa Pérez
  • Masc.:
    • Fernando Buendía Romero
    • Jaime Buendía Romero
    • Javier Jiménez Garrido
    • Raúl Lozano García
    • Rubén Martínez Herreros
    • Oscar Merino Gualo
    • Alejandro Patiño Galindo
    • Alvaro Quintana Jiménez
    • Alejandro Sánchez Clemente
    • Arcángel Tirado Contreras

 

Cadetes (19):

  • Fem.:
    • Cristina Acera Pascual
    • Gabriela Cano Sánchez (jugó en categoría junior)
    • María del Carmen Gallego Castaño
    • Virginia León Calero (jugó en categoría junior)
    • Violeta Moragón Ruiz
    • Fátima Patiño Galindo
    • María Tirado Contreras
  • Masc.:
    • Christopher Aguilar Carrillo
    • Mario Baquero Orellana
    • Carlos Belmonte Cantos
    • Luis Chacón Gilo
    • Sergio Díaz Del Villar
    • Alberto García Jiménez
    • Diego García Martín
    • Javier Martínez González
    • Enrique López Sánchez (jugó en categoría junior)
    • Abdon Muñoz González 
    • Lucas Minguela Alcántara
    • Javier Sánchez Clemente

 

Juniors (12):

  • Fem.:
    • Elena Cuenca Zarzuela
    • Irene León Calero
    • Cristina Martínez Moreno
    • Natalia Velasco Jiménez
  • Masc.:
    • Miguel Angel Cano Girado
    • Manuel Díaz Delgado
    • Pablo Martínez Ubide
    • José María Padilla Toledo
    • Rafael Roldán Picazo
    • Daniel Romero Redondo
    • Pedro Sáez Verdú
    • Miguel Sánchez Fernández


 

Un pequeño resumen fotográfico en nuestro álbum En nuestras redes sociales hay más aún 
 
 
PARTIDOS (en negrita nuestros chicos, y en rojo cuando terminan):

Benjamín femenina:

(Previa 1ª Ronda)

M. BELLOSO OROZ – L. NAVARRO GARCIA VS A. CAMPAYO MARIN – C. TRENADO GUERRA 6/0 , 6/0

D. PUJALTE VILLAR – C. CASTELLO PEREZ VS L. MONTAÑEZ MARCO – M. PEREZ TOMAS 6/4 , 6/2 (FUERON GANADORAS DE LA CONSOLACION)

(Cuadro 16s)

E. HERRERA SEGURA – G. MARTINEZ JUAREZ VS M. BELLOSO OROZ – L. NAVARRO GARCIA 0/6 , 5/7

(Octavos)

S. FOGUER LAPUENTE – K. PECO FERNANDEZ VS M. BELLOSO OROZ – L. NAVARRO GARCIA 6/0 , 6/0

 

Benjamín masculina:

(Previa 1ª Ronda)

R. GARCIA-OVIES GARCIA – G. DIAZ FERNANDEZ VS V. MORENO CARRETEROJ. CIFUENTES PUÑAL 0/6 , 0/6 

D. DIAZ DELGADO – U. ALONSO VILLASEVIL VS C. BARBERO CARMONA – A. GARCIA SILVA 2/6 , 4/6

A. SANCHEZ LASALA – I. MARTINEZ HERREROS VS G. SALAS ROMERO – L. CANO GOMEZ 6/2 , 6/1

(Previa 2ª Ronda)

V. MORENO CARRETEROJ. CIFUENTES PUÑAL VS B. CHOYA LEON – E. MIRAS VAZQUEZ 1/6 , 0/6

A. SANCHEZ LASALA – I. MARTINEZ HERREROS VS G. PEDREGOSA DEL RIO – I. DEL AGUILA NAVARRO 2/6 , 5/7

 

Alevín masculina:

(Previa 1ª Ronda)

A. POZO MARROYO – J. PALOMINO GARCIA VS A. BARBA TRUJILLO – J. PORTILLO TIJERA 6/4 , 6/4

P. MIRALLES GALIANA – G. CAMARA RODRIGUEZ VS F. MOLINA ROMERO – A. ROMERO DE HARO 6/0 , 6/1

R. CARRERO CAMPOS – J. MARQUEZ LARREA VS P. PALMER GARAU – H. FUSTER MARTIN 6/4 , 7/5

C. OLAYA RECHE – U. MARTIN GORROCHATEGUI VS EXENTO

(Previa 2ª Ronda)

P. MIRALLES GALIANA – G. CAMARA RODRIGUEZ VS R. CARRERO CAMPOS – J. MARQUEZ LARREA 4/6 , 4/6

P. BABIANO MARTINEZ – A. SANCHEZ RAMOS VS C. OLAYA RECHE – U. MARTIN GORROCHATEGUI 6/1 , 6/0

(Previa 3ª Ronda)

U. MARTINEZ LOPEZ – A. CARRIL CANO VS R. CARRERO CAMPOS – J. MARQUEZ LARREA 3/6 , 2/6

(Previa 4ª Ronda)

A. GILO PALOMINO – C. GONZALEZ CONTRERAS VS R. CARRERO CAMPOS – J. MARQUEZ LARREA 5/7 , 6/4 , 8-10

(Cuadro 16s)

M. GONZALEZ GIL – J. ABAD LAGUENS VS R. CARRERO CAMPOS – J. MARQUEZ LARREA 2/6 , 1/6

(Octavos)

L. YEGUAS ROMERO – A. MUÑOZ GARCIA VS R. CARRERO CAMPOS – J. MARQUEZ LARREA 6/2 , 6/3

 

Infantil Femenina:

(Previa 1ª Ronda)

T. PEREZ TORIBIO – V. ATIENZA LORENZO VS E. MARTIN GARCIA – M. GARCIA SAPERAS 2/6 , 2/6

S. MARTINEZ DE LAGRAN FERRO – L. SANCHEZ LASALA VS A. INFANTES GARCIA – L. URIARTE MEDINA 6/3 , 6/2

L. RUIZ RUBIALES – C. RAMOS SOLER VS A. ALBERTOS ALMENDROS – P. INFANTES LOPEZ 6/0 , 6/0

L. ROMERO JIMENEZ – G. NAVARRO CUEVAS VS EXENTO

M. TOBARRA MANJAVACASA. PERAL MEJIA VS E. ARTIEDA MARTIN – C. ALVEDRO RUIZ 6/3 , 6/2

A. TOLEDO GOMEZN. ZOROA PEREZ VS C. RUIZ CASELLES – P. RODRIGUEZ SARMIENTO 1/6 , 6/4 , 2/6

(Previa 2ª Ronda)

L. ROMERO JIMENEZ – G. NAVARRO CUEVAS VS P. MARTINEZ LEAL – A. MANGAS MARTIN 6/2 , 6/2

C. GUERRERO CORDERO – A. ANTOLINEZ COBOS VS M. TOBARRA MANJAVACASA. PERAL MEJIA 7/5 , 6/3

(Previa 3ª Ronda)

C. CARRASCO FUENTE – C. GARCIA PEREZ  VS L. ROMERO JIMENEZ – G. NAVARRO CUEVAS 2/6 , 6/4 , 2/6

(Previa 3ª Ronda)

L. ROMERO JIMENEZ – G. NAVARRO CUEVAS VS A. GONZALEZ RODRIGUEZ – P. MORENO BALAS 2/6 , 0/6

 

Infantil masculina:

(Previa 1ª Ronda)

J. BUENDIA ROMEROF. BUENDIA ROMERO VS M. CARCELES DE GRACIA – L. EXPOSITO CARRETERO 6/4 , 6/0

J. JIMENEZ GARRIDO – P. IZQUIERDO SAEZ VS D. DIONISIO LAUREANO – J. HUERTAS TALAMINO 6/3 , 6/2

R. LOZANO GARCIA – S. CERVAN SALVA VS A. QUILES NAVARRO – S. ANTON ROMERO 1/6 , 0/6

P. GARCIA VALERO – S. GOMEZ ILLESCAS VS G. VALVERDE RAMOS – R. MARTINEZ HERREROS 4/6 , 6/2 , 4/6

D. BLASON TRONCO – J. MARTINEZ SUAREZ  VS M. LILLO ALBERTOS – O. MERINO GUALO 6/3 , 3/6 , 2/6

J. DIEZ RUIZ – R. LOPEZ MORA VS A. PATIÑO GALINDO A. QUINTANA JIMENEZ 2/6 , 4/6

S. NIETO SIMON – A. MARTINEZ LOPEZ VS A. SANCHEZ CLEMENTE – A. HERNANDEZ MARTINEZ 6/0 , 6/2

J. JIMENEZ CABELLO – I. ROMERO TORRES VS H. VAZQUEZ LOPEZ – A. TIRADO CONTRERAS 7/6 , 4/6 , 6/7

(Previa 2ª Ronda)

G. VALVERDE RAMOS – R. MARTINEZ HERRERO VS J. BUENDIA ROMEROF. BUENDIA ROMERO 1/6 , 1/6

J. JIMENEZ GARRIDO – P. IZQUIERDO SAEZ VS I. BARROSO FERNANDEZ – M. SANCHEZ MARTIN 6/0 , 6/1

J. DOMINGUEZ CRUZ – A. CESPEDES GARCIA-FORTE   VS M. LILLO ALBERTOS – O. MERINO GUALO 6/2 , 6/1

P. PEREZ QUILEZ – D. FOGUER LAPUENTE VS A. PATIÑO GALINDO A. QUINTANA JIMENEZ 3/6 , 3/6

N. SANJUAN FAJARDO – R. RUIZ SANCHEZ VS H. VAZQUEZ LOPEZ – A. TIRADO CONTRERAS 3/6 , 1/6

(Previa 3ª Ronda)

J. BUENDIA ROMEROF. BUENDIA ROMERO VS S. NIETO SIMON – A. MARTINEZ LOPEZ  1/6 , 1/6

J. PAREJA CABRERA – J. UREÑA ALVAREZ VS J. JIMENEZ GARRIDO – P. IZQUIERDO SAEZ 6/4 , 4/6 , 6/2

A. PATIÑO GALINDOA. QUINTANA JIMENEZ  VS H. VAZQUEZ LOPEZ – A. TIRADO CONTRERAS 6/4 , 6/3

(Previa 3ª Ronda)

A. PATIÑO GALINDOA. QUINTANA JIMENEZ  VS L. SEMPERE ORTEGA – A. JEREZ CARNERO 6/3 , 3/6 , 6/3

(Cuadro 16s)

A. PATIÑO GALINDOA. QUINTANA JIMENEZ  VS A. TUR CHECA – J. ROMERA BARCELO 6/2 , 2/6 , 4/6

 

Cadetes femenina:

(Previa 1ª Ronda)

M. GALLEGO CASTAÑOC. ACERA PASCUAL VS EXENTO

F. PATIÑO GALINDOV. MORAGON RUIZ VS EXENTO

M. TIRADO CONTRERAS – M. GIL DURAN VS EXENTO

(Previa 2ª Ronda)

L. MARTIN GARCIA – C. DIAZ FERNANDEZ VS M. GALLEGO CASTAÑOC. ACERA PASCUAL 6/0 , 5/7 , 6/3 (FUERON GANADORAS DE LA CONSOLACION)

F. PATIÑO GALINDOV. MORAGON RUIZ VS M. VALENCIA CARRASCO – C. GUTIERREZ ZUDAIRE 6/3 , 7/5

M. TIRADO CONTRERAS – M. GIL DURAN VS L. SANCHEZ FAGOAGA – L. ALCACER GALAN  6/4 , 3/6 , 3/6

(Previa 3ª Ronda)

L. SANCHEZ FAGOAGA – L. ALCACER GALAN VS F. PATIÑO GALINDOV. MORAGON RUIZ 6/4 , 2/6 , 6/7

(Previa 4ª Ronda)

F. PATIÑO GALINDOV. MORAGON RUIZ VS A. MARCHANTE QUINTERO – A. PEREZ CORRAL 3/6 , 0/6

 

Cadetes masculina:

(Previa 1ª Ronda)

C. AGUILAR CARRILLOM. BAQUERO ORELLANA VS A. PERICH IGLESIAS – G. BONET VIÑALLONGA 1/6 , 4/6

G. MUÑOZ MORILLA – C. BELMONTE CANTOS VS M. BALLESTEROS ORTIZ – V. DEL AGUILA ANGULO W.O.

L. CHACON GILO – A. GONZALEZ JIMENEZ VS R. HERNANDEZ PEÑALOSA – J. HIGUERA MORALES 7/5 , 6/4

D. FERRE FERNANDEZ – F. MARCELLI HUESO VS L. MINGUELA ALCANTARAS. DIAZ DEL VILLAR 6/1 , 6/1

Y. RUIZ GUIRADO – A. GARCIA JIMENEZ VS J. CHAMORRO RODRIGUEZ – M. TOMBA MORILLO 6/2 , 7/6

F. ARREBOLA SANCHEZ – J. MORALES FERRON VS C. SIRVENT GONZALEZ – D. GARCIA MARTIN 0/6 , 0/6

A. MUÑOZ GONZALEZJ. MARTINEZ GONZALEZ VS L. MARTINEZ GIL – R. HANGAN PERALTA W.O.

J. ALONSO ANSO – C. REBOLLO RUA VS J. SANCHEZ CLEMENTE – A. VAZQUEZ-GARZA MARITINEZ 3/6 , 2/6

(Previa 2ª Ronda)

L. CHACON GILO – A. GONZALEZ JIMENEZ VS A. CATON CALVO – M. FLORES PEREZ 6/0 , 6/2

Y. RUIZ GUIRADO – A. GARCIA JIMENEZ VS J. LUCENDO MILLAN – A. SAEZ-ROYUELA ARIZA 2/6 , 6/4 , 6/4

D. FERRE FERNANDEZ – F. MARCELLI HUESO VS C. SIRVENT GONZALEZ – D. GARCIA MARTIN 6/1 , 6/4

(Previa 3ª Ronda)

Y. RUIZ GUIRADO – A. GARCIA JIMENEZ VS L. CHACON GILO – A. GONZALEZ JIMENEZ 2/6 , 6/4 , 6/7

(Previa 4ª Ronda)

L. CHACON GILO – A. GONZALEZ JIMENEZ VS  D. FERRE FERNANDEZ – F. MARCELLI HUESO 6/7 , 3/6

 

Junior femenina:

(Previa 1ª Ronda)

G. CANO SANCHEZN. VELASCO JIMENEZ VS M. ALBA BATURONE – L. ARGÜESO SANZ 6/4 , 6/2

I. LEON CALEROV. LEON CALERO VS C. LAS-HERAS FERNANDEZ – S. LLANEZA GARCIA 7/5 , 2/6 , 1/6

E. CUENCA ZARZUELAC. MARTINEZ MORENO VS S. LACABE DURANA – M. SANCHO PRATS 6/4 , 7/6

(Previa 2ª Ronda)

G. CANO SANCHEZN. VELASCO JIMENEZ VS T. MESO BOCOS – M. VAZQUEZ AUDIJE 4/6 , 1/6

L. FERNANDEZ GARCIA – A. LOPEZ-DURAN TORMO VS E. CUENCA ZARZUELAC. MARTINEZ MORENO 6/3 , 6/1

 

Junior masculino:

(Previa 1ª Ronda)

M. CANO GIRADOP. SAEZ VERDU VS EXENTO

F. ROJAS JIMENEZ – M. DIAZ DELGADO VS EXENTO

M. SANCHEZ FERNANDEZE. LOPEZ SANCHEZ VS EXENTO

P. MARTINEZ UBIDER. ROLDAN PICAZO VS EXENTO

J. PADILLA TOLEDOD. ROMERO REDONDO VS F. DOMINGUEZ CRUZ – A. PEREZ GAS 0/6 , 2/6

(Previa 2ª Ronda)

P. ALFARO LOBO – C. MASANET VICEDO VS M. CANO GIRADOP. SAEZ VERDU 0/6 , 0/6

F. ROJAS JIMENEZ – M. DIAZ DELGADO VS M. SANCHEZ FERNANDEZE. LOPEZ SANCHEZ 6/4 , 6/2

E. VILLANUEVA JIMENEZ – I. IÑIGUEZ FERNANDEZ VS P. MARTINEZ UBIDER. ROLDAN PICAZO 6/2 , 6/2

(Previa 3ª Ronda)

S. MARTI GARCIA – R. RIPOLL SENDRA VS M. CANO GIRADOP. SAEZ VERDU 6/3 , 6/0

A. GUTIERREZ RAMOS – M. IGLESIAS CARPINTERO VS F. ROJAS JIMENEZ – M. DIAZ DELGADO 7/6 , 6/1