Territorial CLM Clasificatorio para el TyC Premium II 2019

 

 
Durante el sábado 9 y domingo 10 de marzo, tuvo lugar la segunda cita en nuestra comunidad autónoma del Torneo  Territorial Clasificatorio para el TyC Premium II, celebrándose en Albacete capital, con una participación total de 47 parejas inscritas de entre todas las categorías que se disputaron tanto masculina como femenina.

El Torneo Clasificatorio Territorial se disputó en dos clubs de dicha ciudad, como Club Sede Match Ball Center y como Club Auxiliar Escuela de Pádel Albacete.

Se notaba en el ambiente que se trataba de la competición más importante para los menores en Castilla-La Mancha, se trata del Circuito Nacional de Menores, donde se disputan varios torneos al año y otorga plazas directas a las parejas campeonas para jugar el TyC, a su vez puntúa en el ranking nacional.

Vinieron jugadores de toda España a enfrentarse a nuestra cantera de jugadores Castellano-Manchegos, todos los partidos desde el comienzo del Territorial fueron reñidos, dando así algunos entrenadores instrucciones para que sus jugadores se hiciesen con la victoria, todos los asistentes, familiares, amigos…animaban a los suyos, la siguiente ronda y la plaza cada vez estaban más cerca.

En Categoría Alevín Masculino el partido disputado por las parejas Nico Cortijo y Samuel Ribas contra Antonio Gilo y Rubén de Blas, fue reñido, bonito y emocionante ya que da “gusto” ver como unos jovencísimos niños juegan tan bien y tan deportivamente, sin duda ese es el vivo reflejo del espíritu de este deporte.

Los ya conocidos Alejandro Patiño y Álvaro Quintana no defraudaron y se proclamaron campeones de Categoría Infantil, no obteniendo más de 3 juegos en contra durante toda la competición.

La plaza en Cadete Masculino fue para la pareja Toledana Cristopher Aguilar y Borja Sousa.

Los campeones de Categoría Junior Masculino fueron la pareja salmantina formada por Juan Carlos Díaz e Igor Amondaraín que se enfrentaron al valenciano Miguel Morales y su pareja madrileña Fernando Cebrián , la final fue de infarto con un resultado de 7/6 – 7/6.

En Categoría Junior Femenina las campeonas fueran las hermanas ciudarealeñas Irene León y Virginia León vencieron por 6/3-6/2 a De la PuertaGarcía. Virginia León también se hizo con la victoria en Categoría Cadete con Claudia Trapero, y Claudia Trapero también se proclamó campeona en Categoría Infantil con su pareja Ainhoa Peral.

Las chicas cada vez tienen más presencia en las competiciones y la Federación de Pádel de Castilla-La Mancha las acompañará y facilitará siempre, para que ese hecho sea cada vez más real y efectivo.

La juez-árbitro del Torneo, autora de esta crónica,  quiere dar las gracias a todo el equipo del club Match Ball Center por hacerla sentir como en casa, a Javier Orio por su asistencia y coordinación en los partidos que se disputaron en la Escuela de Pádel Albacete, a la Federación de Pádel de Castilla-La Mancha por asignarle este magnífico Territorial TyC Premium, y por supuesto, a todos los jugadores que tuvieron una actitud excelente, destacando la competitividad siempre dentro del ambiente deportivo en el respeto a la pareja contraria , juez arbitro y público asistente.

¡ENHORABUENA A TODOS LOS JUGADORES!

CUADRO DE HONOR TORNEO CLASIFICATORIO TERRITORIAL TyC PREMIUM II MATCH BALL CENTER y EPA – ALBACETE-

  • FINALISTAS CATEGORÍA ALEVIN MASCULINA: CORTIJO – RIVAS
  • CAMPEONES CATEGORÍA ALEVIN MASCULINA: GILO – DE BLAS
  • FINALISTAS CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA: LOPEZ – PORRAS
  • CAMPEONES CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA: PATIÑO – QUINTANA
  • FINALISTAS CATEGORÍA CADETE MASCULINO: JIMENEZ – SOROA
  • CAMPEONES CATEGORÍA CADETE MASCULINO: AGUILAR – SOUSA
  • FINALISTAS CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO: CEBRIAN – MORALES
  • CAMPEONES CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO: DIAZ – AMONDARAIN
  • FINALISTAS CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA: GONZALEZ – JULIAN
  • CAMPEONES CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA: PERAL – TRAPERO
  • FINALISTAS CATEGORÍA CADETE FEMENINA: PARICIO – ARRIBAS
  • CAMPEONES CATEGORÍA CADETE FEMENINA: TRAPERO – LEON
  • FINALISTAS CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA: DE LA PUERTA – GARCIA
  • CAMPEONES CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA: LEON – LEON

 

* Album de fotos del torneo

*Cuadros y resultados del torneo