Ya tenemos una Preselección de Menores 2018 de la FPCLM

 

 

Cara al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Menores de Pádel 2018, que tendrá lugar del 17 al 23 de septiembre en la Ciudad de La Raqueta en Madrid, los técnicos de la FPCLM han realizado una preselección de nuestros menores. La lista definitiva se publicará después del XXXII Campeonato de España de Menores.

Una vez publicada la lista definitiva, los seleccionados tendrán una concentración, de carácter obligatorio, durante todo el fin de semana del 15 y 16 de septiembre en Albacete.

Aunque no todos los citados aquí conformarán nuestra Selección, queremos dar la enhorabuena a cada uno de ellos por haber llegado a formar parte de la élite de nuestro deporte. La decisión que tienen que tomar ahora nuestros técnicos no es nada fácil, y eso es gracias al gran trabajo realizado por todos los chavales durante este año.

Preselección de Menores FPCLM (ordenados por categoría y apellidos):

  • INFANTILES: 
    • Femenina:
      • Gema Navarro Cuevas (Albacete)
      • Ainhoa Peral Mejía (Ciudad Real)
      • María Tobarra Manjavacas (Albacete)
      • Claudia Trapero Serrano (Ciudad Real)
    • Masculina:
      • Javier Jiménez Garrido (Avila-“Toledo”)
      • Óscar Merino Gualo (Albacete)
      • Álejandro Patiño Galindo (Cuenca)
      • Luis Pereiro Gregorio  (Albacete)
      • Álvaro Quintana Jiménez  (Ciudad Real) 
  • CADETES:
    • Femenina:
      • Cristina Acera Pascual (Ciudad Real) 
      • María del Carmen Gallego Castaño (Ciudad Real)
      • Virginia León Calero (Ciudad Real)
      • Fátima Patiño Galindo (Cuenca)
      • Maria Tirado Contreras (Cuenca)
    • Masculina:
      • Christopher Aguilar Carrillo (Toledo)
      • Mario Baquero Orellana (Toledo)
      • Carlos Belmonte Cantos (Albacete)
      • Luis Chacón Gilo (Ciudad Real)
      • Alberto García Jiménez (Albacete)
  • JUNIOR:
    • Femenina:
      • Ana Alañón Molina (Ciudad Real)
      • Elena Cuenca Zarzuela (Cuenca)
      • Ana Díaz Torregrosa (Ciudad Real)
      • Irene León Calero (Ciudad Real)
      • Cristina Martínez Moreno (Albacete)
    • Masculina:
      • Manuel Díaz Delgado (Toledo)
      • Pablo Rojas Tapia (Ciudad Real)
      • Miguel Sánchez Fernández  (Ciudad Real)